当前位置:首页 >> 网上投诉

网上投诉

我有话说
政民互动指南 1、互动、投诉前请知悉 湛江市环境保护局主要职能 和 湛江市环境保护局权责清单
2、噪音扰民、生活污水、市容卫生等问题请参阅 《湛江市城市管理行政执法规定》 后向相关部门反映,以加快反馈速度
3、如您想获取湛江市环境保护工作方面的非涉密信息,可通过  湛江市政府信息依申请公开系统   申请
4、如果您觉得无法用文字表达,可拨以下电话咨询:
   湛江环保局: 0759-3381649
   湛江市民热线:0759-12345
   全国环保热线:12369
戴先生
互动时间: 2018-04-19
沈塘镇昌辉村有一虾加工厂在加工过程中产生大量废水直排,严重污染周围环境。我们附近村民生活苦不堪言。望湛江市环境局派人查处。
环保局回复[2018-06-29]: 经查,投诉人称的虾加工场全称为雷州市沈塘镇云布水产品加工场,位于雷州市沈塘镇茂胆村水塔西南坡地。现场检查时该加工场正在生产,主要从事海产品(主要是虾)初加工,占地面积约1000平米,未办理环保相关手续,在洗虾和清洗场地过程中产生废水,废水收集后经过三级沉淀池沉淀后排放。其行为违反了《中华人民共和国环境影响评价法》第三十一条第三款,雷州市环保局已依法向其下发了《责令改正违法行为决定书》(雷环责改字〔2018〕82号),责令其依法备案建设项目环境影响登记表。另外,雷州市环保局已依法对该加工场进行了立案(雷环立字〔2018〕59号)进一步调查,将针对其环境违法行为依法进行惩处。今后雷州市环保局将进一步加强巡查监管,严厉打击环境违法行为。

陈先生
互动时间: 2018-04-19
位于遂溪县乐民镇东坑村(东边坎村),副村长不顾村民意见,在自家门口圈养羊群,所圈养羊群的地方正好在村们饮水的水井旁边不到20米,羊尿羊屎严重污染饮用水质,水质已经变酸,根本无法饮用,请相关部门处理。谢谢!
环保局回复[2018-05-14]: 经查,陈先生所反映的养羊户的养白天放养,晚上放在此过夜,现场没有了解到该养殖户的养数量,该养殖户羊粪收集出售。由于遂溪县在农场养殖没有具体规定,该养殖户的羊没有固定在此圈养,未达到环保管理范畴,主要是属环境卫生范畴。该投诉已转由当地村委会协调处理。

高生
互动时间: 2018-04-18
市环保局领导们好!本人家住吴川市塘尾街道办事处高屋村,在高屋新街(即高屋牌楼对面)的居民区,存在许多三无的小厂,木材加工,鱼网,废网加工等,每天都是晚上开工,机器声嘈杂,噪音特别大,并且,相关的废品原料随地堆放,安全隐患大.清明(4月5日)当天其中一个废网加工厂着火,吴川加湛江消防出动了8台消防车,用了超过6小时才控制火情.但那事才过年不到一个星期,这些厂又继续开工,希望有关部门能处理
环保局回复[2018-05-10]: 经查,所反映的加工厂均位于吴川市塘尾高屋新街,相邻共四间,分别是吴川市塘尾高锡业塑料破碎厂(高屋新街122号)、吴川市高一平万发塑料厂(高屋新街123号)、吴川市塘尾高华峰塑料拉丝厂(高屋新街124号)和吴川市塘尾麦亚子废网分拣站(高屋新街125号);其中吴川市高一平万发塑料厂已停产,机械设备已闲置很久;吴川市麦亚子废网分拣站,只有人工分拣废网,没有机械设备,故这两间厂对环境影响不大。吴川市塘尾高锡业塑料厂,该厂占地面积约300平方米,厂房南、东面是村道,其余两面是厂房,该厂主要经营PC塑料破碎,生产设备有破碎机一台,洗料机一台,生产工艺流程是:原料(废旧 PC塑料)→分拣→破碎→清洗→成品塑料碎,该厂生产时产生污染物为废水和噪声,有废水蓄水池废水经蓄水池后直接流入村排污管道;噪声是破碎工作时产生,无隔音降噪措施;检查时,该厂破碎生产车间未生产,正在安装机械设备,正在做硬底化地面。吴川市塘尾高华峰塑料拉丝厂,该厂占地面积约150平方米,为两层楼,二楼是住人,厂房前面是村道,厂的两边是厂房。该厂主要经营拉渔网丝生产,生产设备有1台拉丝机,分丝机1台,拌料桶一台。生产工艺流程是:原料(灰塑料粒)→加热→拉丝→冷却→成品丝。该厂生产时产生污染物为废气和噪声,无废气治理设施;噪声是拉丝机和拌料桶工作时产生,无隔音降噪措施。吴川市环保局已对两厂发了责令改正决定书,责令该厂立即停止环境违法行为。 下一步,吴川市环保局将继续加强对该区域的监管,确保群众的环境权益。
[邮件]

符先生
互动时间: 2018-04-15
我们是湛江港工人,我们今天写信来举报湛江港区环保局官商勾结,以牺牲当地环境为代价纵容我们港区内海港西二路3家重晶石洗矿厂在未报批环评文件、未办理环保验收、无环保处理设施情况下违法生产,洗矿过程中产生的酸水无处理合格,只经过池子简单沉淀就排放出去严重污染环境。他们在用自来水冲洗矿石时由于矿石本身带有硫酸,洗完后的水里自然就带有强酸性,但是港区环保局每次收到我们举报过来现场检查都包庇这几家洗矿厂,谎称他们生产过程中无酸性废水产生,无排放酸性废水,每次检查完这几家洗矿厂马上就可以继续违法生产,排放酸水污染环境,每次检查都是走过场,一点效果都没有,区环保局严重渎职。希望上级领导能为我们当地百姓排忧解难,严肃处理区环保局渎职行为和3家洗矿厂排放酸水污染环境的行为,让我们当地老百姓实实在在看到我们的青山绿水得到保护。
环保局回复[2018-04-26]: 针对投诉者反映的问题,2017年12月中旬和2018年3月23日市环保局霞山分局与会同市环境监察分局、市环境监测站第一时间突击到达现场进行查处。为查清洗矿污染问题,2018年4月18日,市环境监察分局、市环保局霞山分局、湛江港(集团)股份有限公司环保部、湛江港(集团)股份有限公司第一分公司的领导和工作人员专程到广西防城港港务局内部洗矿场进行暗访,调查了解洗矿行业的相关环保工作流程和污染问题。 针对上述三家洗矿场的情况,2018年4月25日,市环保局霞山分局在湛江市环保局2号会议室约谈了湛江港(集团)股份有限公司环保部、湛江港(集团)股份有限公司第一分公司的领导、上述三家洗矿场的负责人,并对上述三家洗矿场再次下达了《责令完善环保设施的通知》(湛霞环限改〔2018〕2-4号)。 由于湛江港属老企业,且在湛江海关24小时监管区内,属封闭生产作业区,环评等手续并不完备,我们将加强监管,督促企业完善相关手续。至于信件反映的环保部门包庇企业和不作为现象并不存在。

林民
互动时间: 2018-04-12
湛江市环保局各位领导好,本人林民,家住广东省雷州市东里镇东华路114号,我要投诉陈志豪,李妃四,从2006年至今长期租赁雷州市东里镇112、118号铺面经营早餐夜宵档,其排放煤油烟污染源严重影响这带空气污染十多年,导致对投诉人建康及生命都造成严重威胁,明显是因俩家早餐档不合理排放煤烟污染造成投诉人林民已患上慢性气管炎的事实,并导致街道绿化树在投诉人家门口的一半被煤烟熏死的证具与事实在面前。况且投诉人多次向被投诉人提出要求他俩家将他们排放的煤烟及油烟排向地下排污水管进行排放都被无理拒绝。投诉人无奈于2014年4月18日至今多次向书面向雷州市环保所周某某所长递交环境污染投诉书,4年已过,只是看见雷州市环保两位同志2014年4月28日、2014年5月13两次来找两家档口老板私言暗语,并没有责令整改排放方式,依旧原状排放,动态令人感觉作风不纯的异常现象。从此至今雷州市环保部门再也未采取任何措施整改两家早餐夜宵档排放的煤烟污染损害邻居健康排放源行为,造成当地民众经常议论说:“这两家早餐夜宵店老板有钱能使官推磨”。许汝权、林民多次向雷州市环保投诉都没有半点作用,并且连一个答复都没有给投诉人,这是工作不做为吗?还是腐败?因此被迫向贵厅恳求有关领导针对被投诉的
环保局回复[2018-04-28]: 经查,投诉反映的是雷州市东里镇东华街112、118号两家经营早餐夜宵的档口,这两家档口在经营过程中产生油烟,并通过安装于档口门口的鼓风机将油烟从2米高处排出,且均未装有油烟净化相关的设施和管道。雷州市环境执法人员现场检查后,当场责令两家业主须按照《大气污染防治法》第八十一条的要求安装油烟净化设施和专用排烟管道。两家业主均表示将立即改进排烟措施,并接受雷州环保局的监督。雷州市环保局将持续跟进改进情况,确保其落实整改。
[邮件]

周雅丹
互动时间: 2018-04-10
尊敬的环保局领导:您好!在湛江市麻章区太平镇百龙村附近有家工厂,叫湛江市恒业混凝土有限公司,位于373省道南50米。自开业以来,运输过程中常掉落沙石,造成684县道和373省道交界处至工厂门前道路的严重损坏且造成严重的粉尘污染,污染时间长达3年之久,严重影响到附近居民的生活与身体健康。与工厂方面协商一直未得到解决,也曾投诉到环保局,而之前环保局建议我们与交通部门联系,我也跟交通局联系过,交通局给我的回应是环境污染的问题由环保局管。我个人也认为,环境污染问题应归你们环保局管,希望你们能尽快妥善处理!此致敬礼!
环保局回复[2018-04-26]: 经查,被投诉单位全称为“湛江市恒业混凝土有限公司”。现场检查时,该公司正常生产。厂区内已用洒水设备进行喷淋加湿,未见有明显的扬尘。对此,市环保局坡头分局已要求该公司加大对场内散落粉尘清理力度,加密厂区路面洒水频次;同时,严格控制生产作业时间,休息时间内不生产,确保污染防治设施完善,污染物稳定达标排放。市环保局坡头分局将跟踪该公司整改落实情况,加大执法力度,确保其污染问题得到有效解决。另外,该公司门前道路为泥路,附近企业均使用这段路,过往车辆产生的扬尘污染问题,《中共广东省委办公厅 广东省人民政府办公厅关于印发<广东省生态环境保护工作责任清单>的通知》(粤办发〔2017〕48号)规定,交通运输部门负有“加强交通干线公路落实有关环境保护和污染防治工作”等责任,建议向交通运输部门投诉。
[邮件]

李先生
互动时间: 2018-04-10
坡头区南油一区小天使幼儿园罔顾孩子们身体健康,在园区大面积刷漆,现在整个幼儿园充斥着刺鼻的气味,孩子们根本没办法健康成长。小天使幼儿园既不在暑假的时候刷漆、也不使用环保漆、也不请专业公司护理学校,面对家长的沟通采取不解决、不补救的态度,忍受不了这个味道就让你把孩子接回家。希望环保部门能出面治理,为了孩子们的健康,小天使幼儿园必须马上整改!!!
环保局回复[2018-04-26]:    湛江市坡头区小天使幼儿园地址位于坡头区南油第一生活区北苑1172号,2018年4月清明节放假期间,该园对园内教室走廊进行油漆翻新(属临时作业,油漆面积约200平方米),油漆时有一定异味产生,投诉人(据了解,投诉人为该园学生家长)担心油漆味会影响幼儿园学生健康。据湛江市步赢技术检测有限公司《检测报告》(ZH180411KQ01),4月11日,该园教室各楼层走廊空气中甲醛含量均未超过相关环境质量标准限值。4月16日,工作人员到现场调处时,教室走廊已没有明显油漆异味。

庞先生
互动时间: 2018-04-05
您好,我是坡头区龙头镇上水埠村的村民,我家旁边有一个小型养猪圈,该养猪圈未对养猪所产生的排污物进行处理,每天都臭气熏天,并且养猪圈的猪经常嚎叫,对我们造成了扰民,根据环保方面对新农村建设的要求以及规定,该养猪圈应该拆除,我们多次向龙头镇及坡头区环保局进行反应情况,已经投诉了多年,但是,环保局都是派人来查看一下情况就没有再进一步的动作,一点作为都没有,希望市环保局能给我们一个满意的答复。
环保局回复[2018-04-26]: 群众反映的庞土香猪场地址位于龙头镇上水埠村村边,生猪存栏约50头,猪舍是用石棉瓦或沥青纸搭的简易猪舍,未建设沼气池等污染防治设施,养殖废水没有处理通过水沟外排,对周围环境有一定的影响。由于该养猪场达不到畜禽规模养殖场、规模养殖小区的规模标准,属散养,不适用国务院《畜禽规模养殖污染防治条例》,市环保局坡头分局已将群众投诉情况及该猪场基本情况告知龙头镇农业办和龙头镇畜牧兽医站,建议两个单位协调上水埠村委会,做好村民畜禽散养对环境影响的防治工作。

莫女士
互动时间: 2018-04-03
现在已是凌晨4点半,住在民享路建设集团附近的居民长期遭受路边两个大排档的噪音影响,每天半夜的吵闹声、划拳声、喝多了吹牛声音用到最大,吵吵嚷嚷完全不顾影响他人休息!饮食垃圾污水到处都是,老鼠蟑螂四处肆虐,严重影响市容!严重影响了附近居民的正常生活!晚晚如此!希望有关部门尽快了解情况尽快解决问题!!
环保局回复[2018-04-03]: 根据《湛江市城市管理行政执法规定》(湛府〔2014〕17号)第十七条“市城管执法局依据城市市容和环境卫生管理方面的法律、法规、规章的规定,对下列违法行为行使行政处罚权和行政强制权:…(四)随地吐痰、便溺,乱倒污水,乱扔瓜果皮核、纸屑、烟头、动物尸体等废弃物的;”、第二十一条“市城管执法局依据工商行政管理方面法律、法规、规章规定,对下列违法行为行使行政处罚权和行政强制权:(一)未经工商行政管理机关核准登记颁发《营业执照》或《临时营业执照》占道经营、乱摆乱卖的;”第二章第二十二条规定“市城管执法局依据环境保护管理方面的法律、法规、规章规定,对下列违法行为行使行政处罚权:…(七)中午或夜间……在住宅区、居民集中区高声叫卖、喧闹,造成环境噪声污染的;”,该规定第一章第五条:“本规定确定由市城管执法局集中行使的行政处罚权,原有关行政主管部门不得再行使,如继续行使的,作出的行政处罚决定一律无效。”建议您向湛江市城市管理行政执法局投诉。热线电话:0759-3381111

小辉
互动时间: 2018-03-30
开放区龙潮村六区一巷, (即0759进50米龙潮卫生站)晚上有人做宵夜,每天晚上都吵到一两点,炒的油烟很臭,敲那锅把人吓一跳,周边环境都污染,居民睡觉都不的安宁,希望有关部门彻底把他取消,还居民一个安静的休息环境。
环保局回复[2018-04-11]: 2018年4月10日晚上9点钟左右,开发区环保局环境执法人员到达现场调查了解的情况:烧烤档已经摆出来,是露天的,但还没有开始营业,这种乱摆乱卖行为不属于开发区环保局职能管辖范围,已转区城市综合管理执法部门处理。
[邮件]

共 134 页/1339条记录 首页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页